Horarios Curso 2018-2019


Docencia >> Horarios Curso 2018/2019



Ir al horario del 2º CUATRIMESTRE



GRADO EN INGENIERÍA MECÁNICA 1er CUATRIMESTRE


GRADO INGENIERÍA MECÁNICA


CURSO: 1º (1º CUATRIMESTRE)
HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES





ÁLGEBRA
09:30-10:20



Sr. Verastegui Rayo





Aula Magna





ÁLGEBRA
10:30-11:20



Sr. Verastegui Rayo





Aula Magna











INFORMÁTICA
11:40-12:30



Sr. López Gómez





Aula Magna





INFORMÁTICA
12:40-13:30



Sr. López Gómez





Aula Magna






13:40-14:30













T A R D E S


FISICA QUÍMICA FÍSICA QUIMICA
15:30-16:20 Sr. Fernández Vázquez Sra. Santiago/Sra. Morena Sr. Fernández Vázquez Sra. Santiago/Sra. Morena

Aula Magna Aula Magna Aula Magna Aula Magna

FISICA QUÍMICA FÍSICA QUÍMICA
16:30-17:20 Sr. Fernández Vázquez Sra. Santiago/Sra. Morena Sr. Fernández Vázquez Sra. Santiago/Sra. Morena

Aula Magna Aula Magna Aula Magna Aula Magna



D E S C A N S O


CÁLCULO I CÁLCULO I ÁLGEBRA INFORMÁTICA
17:40-18:30 Sr. Moreno García Sr. Moreno García Sr. Verastegui Rayo Sr. López Gómez

Aula Magna Aula Magna Aula Magna Aula Magna

CÁLCULO I CÁLCULO I ÁLGEBRA INFORMÁTICA
18:40-19:30 Sr. Moreno García Sr. Moreno García Sr. Verastegui Rayo Sr. López Gómez

Aula Magna Aula Magna Aula Magna Aula Magna






19:40-20:30










PRÁCTICAS DE QUÍMICA: Se realizarán los días 14, 21 y 28 de noviembre y 12 de diciembre (10:00 h a 14:00 h).
PRÁCTICAS DE CÁLCULO I: se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre
PRÁCTICAS DE ÁLGEBRA: se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre
PRÁCTICAS DE INFORMÁTICA: las prácticas de informática se desarrollarán los viernes en horas de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre
PRÁCTICAS DE FÍSICA: Se realizarán 5 sesiones de dos horas de duración. Grupo MEC1 los miércoles de 10:30 a 12:30h y grupo MEC2 los miércoles de 15:30 a 17:30 según calendario que se comunicará al inicio del cuatrimestre.


GRADO INGENIERÍA MECÁNICA


CURSO: 2º (1º CUATRIMESTRE)
HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

CIENCIA DE LOS MATERIALES RESISTENCIA MATERIALES CIENCIA DE LOS MATERIALES EXPRESIÓN GRÁFICA II EXPRESIÓN GRÁFICA II
09:30-10:20 Sra. Cuberes Montserrat Sr. Tarifa Crespo Sra. Cuberes Montserrat Sr. Rodrigo Núñez Sr. Rodrigo Núñez

Aula Magna Aula Magna Aula Magna Aula de Dibujo Aula de Dibujo/Aula CAD







CIENCIA DE LOS MATERIALES RESISTENCIA MATERIALES CIENCIA DE LOS MATERIALES EXPRESIÓN GRÁFICA II EXPRESIÓN GRÁFICA II
10:30-11:20 Sra. Cuberes Montserrat Sr. Tarifa Crespo Sra. Cuberes Montserrat Sr. Rodrigo Núñez Sr. Rodrigo Núñez

Aula Magna Aula Magna Aula Magna Aula de Dibujo Aula de Dibujo/Aula CAD









D E S C A N S O


RESISTENCIA MATERIALES TECNOLOGÍA ELÉCTRICA AMPLIACION MATEMÁTICAS AMPLIACION MATEMÁTICAS TECNOLOGÍA ELÉCTRICA
11:40-12:30 Sr. Tarifa Crespo Sr. De la Cruz Gómez Sr. Verástegui Rayo Sr. Verástegui Rayo Sr. De la Cruz Gómez

Aula Magna Aula Magna Aula Magna Aula Magna Laboratorio Electricidad

RESISTENCIA MATERIALES TECNOLOGÍA ELÉCTRICA AMPLIACION MATEMÁTICAS AMPLIACION MATEMÁTICAS TECNOLOGÍA ELÉCTRICA
12:40-13:30 Sr. Tarifa Crespo Sr. De la Cruz Gómez Sr. Verástegui Rayo Sr. Verástegui Rayo Sr. De la Cruz Gómez

Aula Magna Aula Magna Aula Magna Aula Magna Laboratorio Electricidad






13:40-14:30













T A R D E S







15:30-16:20
















16:30-17:20













D E S C A N S O







17:40-18:30
















18:40-19:30
















19:40-20:30










PRÁCTICAS EXPRESIÓN GRÁFICA II: Las prácticas de Diseño Asistido por Ordenador (DAO) se realizarán en el Aula de CAD durante los meses de Noviembre y Diciembre en horario de clase (Viernes de 9:30 a 11:20). *Si el número de alumnos matriculados fuese mayor de 15, que es la capacidad máxima del Aula de CAD, sería necesario hacer grupos de prácticas en horario a concretar.
PRÁCTICAS DE CIENCIA DE LOS MATERIALES: Se desarrollarán los miércoles de 9:30 a 11:30 (dos sesiones) y de 10:30 a 11:30 (seis sesiones). El calendario de las sesiones se indicará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS: se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre
PRÁCTICAS DE RESISTENCIA DE MATERIALES: Se desarrollarán los lunes 6, 13, 20 y 27 de Noviembre de 16,30 a 19 horas


GRADO INGENIERÍA MECÁNICA


CURSO: 3º (1º CUATRIMESTRE)
HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES





AMPLIACION TEOR. MAQ.
09:30-10:20



Sr. Mata Cabrera





Aula 1.10 Störr





AMPLIACION TEOR. MAQ.
10:30-11:20



Sr. Mata Cabrera





Aula 1.10 Störr



D E S C A N S O






SISTEMAS DE FAB. ORG. IND
11:40-12:30



Sra. Beamud/Sr. Roque





Aula 1.10 Störr





SISTEMAS DE FAB. ORG. IND
12:40-13:30



Sra. Beamud/Sr. Roque





Aula 1.10 Störr






13:40-14:30













T A R D E S


AMPLIACION TEOR. MAQ. TERMODINÁMICA TÉCNICA SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL. TERMODINÁMICA TÉCNICA
15:30-16:20 Sr. Mata Cabrera Sra. Rubio Mesas Sra. Mata Montes Sra. Rubio Mesas

Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar







AMPLIACION TEOR. MAQ. TERMODINÁMICA TÉCNICA SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL. TERMODINÁMICA TÉCNICA
16:30-17:20 Sr. Mata Cabrera Sra. Rubio Mesas Sra. Mata Montes Sra. Rubio Mesas

Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar









D E S C A N S O


DISEÑO Y CALCULO ESTRUC. SISTEMAS DE FAB. ORG. IND DISEÑO Y CALCULO ESTRUC. SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.
17:40-18:30 Sr. Tejero Manzanares Sra. Beamud/Sr. Roque Sr. Tejero Manzanares Sra. Mata Montes

Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar

DISEÑO Y CALCULO ESTRUC. SISTEMAS DE FAB. ORG. IND DISEÑO Y CALCULO ESTRUC. SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.
18:40-19:30 Sr. Tejero Manzanares Sra. Beamud/Sr. Roque Sr. Tejero Manzanares Sra. Mata Montes

Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar Aula 2.11 E´Lhúyar






19:40-20:30










PRÁCTICAS DE SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FLUIDOS: Las prácticas se desarrollarán atendiendo al calendario que se informe al inicio del curso
PRÁCTICAS DE TERMODINÁMICA TÉCNICA: se desarrollarán los jueves de 15:30 a 17:20 horas en dos sesiones cuyo calendario se publicará al inicio del cuatrimestre.







GRADO INGENIERÍA MECÁNICA


CURSO: 4º (1º CUATRIMESTRE)
HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES

DISEÑO Y CALCULO INST. I DISEÑO Y CALCULO INST. I PROYECTOS EN INGENIERÍA OBRA CIVIL EN INGENIERÍA PROYECTOS EN INGENIERÍA
09:30-10:20 Sr. Toledano Fuentes Sr. Toledano Fuentes Sr. Fuentes (Inglés) Sr. García Zamorano Sr. Aránguez (Castellano)

Aula 2.10 E´Lhúyar Aula 2.10 E´Lhúyar Aula 2.10 E´lhúyar Lab Ciencias de la Tierra Aula 1.09 Störr







DISEÑO Y CALCULO INST. I DISEÑO Y CALCULO INST. I PROYECTOS EN INGENIERÍA OBRA CIVIL EN INGENIERÍA PROYECTOS EN INGENIERÍA
10:30-11:20 Sr. Toledano Fuentes Sr. Toledano Fuentes Sr. Fuentes (Inglés) Sr. García Zamorano Sr. Aránguez (Castellano)

Aula 2.10 E´Lhúyar Aula 2.10 E´Lhúyar Aula 2.10 E´lhúyar Lab Ciencias de la Tierra Aula 1.09 Störr













COMPLEM. ESTR. MET. HORM. COMPLEM. ESTR. MET. HORM. TECNICAS DISEÑO INDUST. PROYECTOS EN INGENIERÍA TECNICAS DISEÑO INDUST.
11:40-12:30 Sr. Tejero Manzanares Sr. Tejero Manzanares Sra. Silvestre/Sr. Rodrigo Sr. Aránguez (Castellano) Sra. Silvestre/Sr. Rodrigo

Aula 2.10 E´Lhúyar Aula 2.10 E´Lhúyar Aula CAD Aula 2.11 E´lhúyar Aula CAD




Sr. Fuentes (Inglés)




Aula 2.10 E´lhúyar

COMPLEM. ESTR. MET. HORM. COMPLEM. ESTR. MET. HORM. TECNICAS DISEÑO INDUST. PROYECTOS EN INGENIERÍA TECNICAS DISEÑO INDUST.
12:40-13:30 Sr. Tejero Manzanares Sr. Tejero Manzanares Sra. Silvestre/Sr. Rodrigo Sr. Aránguez (Castellano) Sra. Silvestre/Sr. Rodrigo

Aula 2.10 E´Lhúyar Aula 2.10 E´Lhúyar Aula CAD Aula 2.11 E´lhúyar Aula CAD




Sr. Fuentes (Inglés)




Aula 2.10 E´lhúyar






13:40-14:30













T A R D E S


METR. Y AUTOM. DE LA PROD.

DISEÑO Y DESARROLLO PROD.
15:30-16:20 Sra. Elena Beamud

Sr. Mata Cabrera

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

METR. Y AUTOM. DE LA PROD.

DISEÑO Y DESARROLLO PROD.
16:30-17:20 Sra. Elena Beamud

Sr. Mata Cabrera

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr



D E S C A N S O


DISEÑO Y DESARROLLO PROD. METR. Y AUTOM. DE LA PROD. OBRA CIVIL EN INGENIERÍA

17:40-18:30 Sr. Mata Cabrera Sra. Elena Beamud Sr. García Zamorano


Aula 2.09 Störr Aula 2.09 Störr Lab Ciencias de la Tierra


DISEÑO Y DESARROLLO PROD. METR. Y AUTOM. DE LA PROD.


18:40-19:30 Sr. Mata Cabrera Sra. Elena Beamud



Aula 2.09 Störr Aula 2.09 Störr








19:40-20:30










PRÁCTICAS DE MATERIALES AVANZADOS: Se desarrollarán los martes de 15:30 a 17:20 horas durante tres sesiones cuyo calendario se indicará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE DISEÑO Y CÁLCULO DE INSTALACIONES GENERALES I: se desarrollarán los lunes de 9:30 a 11:20 horas durante dos sesiones y cuyo calendario se indicará al inicio del cuatrimestre.

Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Mapa del Sitio Noticias
Plaza Manuel Meca 1,13400 Inicio Horarios
Telefono 926 26 40 07 Actualidad Exámenes
Tlf 2- 926 295300 - Ext. 6000 La Escuela Calendario
Tlf General 902 204 100 Investigación Becas y Contratos
informacion.eimia@uclm.es Directorio
Plan de Estudios