Horarios Curso 2016-2017


Docencia >> Horarios Curso 2016/2017



Ir al horario del 2º CUATRIMESTRE



GRADO EN INGENIERÍA MECÁNICA 1er CUATRIMESTRE


CURSO PRIMERO


HORASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:20    INFORMÁTICA
Sr. Albusac Jimenez
Aula Magna
10:30-11:20    INFORMÁTICA
Sr. Albusac Jimenez
Aula Magna
D E S C A N S O
11:40-12:30    ÁLGEBRA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
12:40-13:30    ÁLGEBRA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
13:40-14:30     
T A R D E S
15:30-16:20FISICA
Sr. Fernández Vázquez
Aula Magna
 FISICA
Sr. Fernández Vázquez
Aula Magna
QUÍMICA
Sra. Santiago/Sra. Morena
Aula Magna
 
16:30-17:20FISICA
Sr. Fernández Vázquez
Aula Magna
QUÍMICA
Sra. Santiago/Sra. Morena
Aula Magna
FISICA
Sr. Fernández Vázquez
Aula Magna
QUÍMICA
Sra. Santiago/Sra. Morena
Aula Magna
 
D E S C A N S O
17:40-18:30CÁLCULO I
Sr. Angulo Sánchez
Aula Magna
CÁLCULO I
Sr. Angulo Sánchez
Aula Magna
INFORMÁTICA
Sr. Albusac Jimenez
Aula Magna
INFORMÁTICA
Sr. Albusac Jimenez
Aula Magna
 
18:40-19:30CÁLCULO I
Sr. Angulo Sánchez
Aula Magna
CÁLCULO I
Sr. Angulo Sánchez
Aula Magna
ALGEBRA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
ÁLGEBRA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
 
19:40-20:30     

PRÁCTICAS DE QUÍMICA:Se realizarán los días 15, 22 y 29 de noviembre y 13 de diciembre (10:00 h a 14:00 h).
PRÁCTICAS DE CÁLCULO I:Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE ÁLGEBRA:Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE INFORMÁTICA:Las prácticas de informática se desarrollarán los viernes en horas de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre

CURSO SEGUNDO


HORASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:20CIENCIA DE LOS MATERIALES
Sra. Cuberes Montserrat
Aula Magna
RESISTENCIA MATERIALES
Sr. Tarifa Crespo
Aula Magna
CIENCIA DE LOS MATERIALES
Sra. Cuberes Montserrat
Aula Magna
EXPRESIÓN GRÁFICA II
Sr. Rodrigo Núñez
Aula de Dibujo
EXPRESIÓN GRÁFICA II
Sr. Rodrigo Núñez
Aula de Dibujo/Aula CAD
10:30-11:20CIENCIA DE LOS MATERIALES
Sra. Cuberes Montserrat
Aula Magna
RESISTENCIA MATERIALES
Sr. Tarifa Crespo
Aula Magna
CIENCIA DE LOS MATERIALES
Sra. Cuberes Montserrat
Aula Magna
EXPRESIÓN GRÁFICA II
Sr. Rodrigo Núñez
Aula de Dibujo
EXPRESIÓN GRÁFICA II
Sr. Rodrigo Núñez
Aula de Dibujo/Aula CAD
D E S C A N S O
11:40-12:30RESISTENCIA MATERIALES
Sr. Tarifa Crespo
Aula Magna
TECNOLOGÍA ELÉCTRICA
Sr. De la Cruz Gómez
Aula 3.03 Störr
AMPLIACIÓN MATEMÁTICAS
Sr. Verástegui Rayo
Aula Magna
AMPLIACIÓN MATEMÁTICAS
Sr. Verástegui Rayo
Aula Magna
TECNOLOGÍA ELÉCTRICA
Sr. De la Cruz Gómez
Laboratorio Electricidad
12:40-13:30RESISTENCIA MATERIALES
Sr. Tarifa Crespo
Aula Magna
TECNOLOGÍA ELÉCTRICA
Sr. De la Cruz Gómez
Aula 3.03 Störr
AMPLIACIÓN MATEMÁTICAS
Sr. Verástegui Rayo
Aula Magna
AMPLIACIÓN MATEMÁTICAS
Sr. Verástegui Rayo
Aula Magna
TECNOLOGÍA ELÉCTRICA
Sr. De la Cruz Gómez
Laboratorio Electricidad
13:40-14:30     
T A R D E S
15:30-16:20     
16:30-17:20     
D E S C A N S O
17:40-18:30     
18:40-19:30     
19:40-20:30     

PRÁCTICAS EXPRESIÓN GRÁFICA II: Las prácticas de CAD se realizarán en el Aula de CAD durante los meses de Noviembre y Diciembre en horario normal de clase (Viernes de 9:30 a 11:20)*Si el número de alumnos matriculados fuese mayor de 15, que es la capacidad máxima del Aula de CAD, sería necesario hacer grupos de prácticas en horario de tarde: Jueves de 17:40 a 19:30.
PRÁCTICAS DE CIENCIA DE LOS MATERIALES:Se desarrollarán los miércoles de 9:30 a 12:30 (dos sesiones) y de 10:30 a 11:30 (seis sesiones). El calendario de las sesiones se indicará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS:Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre.

CURSO TERCERO


HORASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:20    AMPLIACION TEOR. MAQ.
Sr. Mata Cabrera
Aula 1.10 Störr
10:30-11:20    AMPLIACION TEOR. MAQ.
Sr. Mata Cabrera
Aula 1.10 Störr
D E S C A N S O
11:40-12:30    SISTEMAS DE FAB. ORG. IND
Sra. Beamud/Sr. García Ansola
Aula 1.10 Störr
12:40-13:30    SISTEMAS DE FAB. ORG. IND
Sra. Beamud/Sr. García Ansola
Aula 1.10 Störr
13:40-14:30     
T A R D E S
15:30-16:20AMPLIACION TEOR. MAQ.
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.11 E´Lhúyar
TERMODINÁMICA TÉCNICA
Sra. Rubio Mesas
Aula 2.11 E´Lhúyar
SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.
Sra. Mata Montes
Aula 2.11 E´Lhúyar
TERMODINÁMICA TÉCNICA
Sra. Rubio Mesas
Aula 2.11 E´Lhúyar
 
16:30-17:20AMPLIACION TEOR. MAQ.
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.11 E´Lhúyar
TERMODINÁMICA TÉCNICA
Sra. Rubio Mesas
Aula 2.11 E´Lhúyar
SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.
Sra. Mata Montes
Aula 2.11 E´Lhúyar
TERMODINÁMICA TÉCNICA
Sra. Rubio Mesas
Aula 2.11 E´Lhúyar
 
D E S C A N S O
17:40-18:30DISEÑO Y CALCULO ESTRUC.
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.11 E´Lhúyar
SISTEMAS DE FAB. ORG. IND
Sra. Beamud/Sr. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
DISEÑO Y CALCULO ESTRUC.
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.11 E´Lhúyar
SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.
Sra. Mata Montes
Aula 2.11 E´Lhúyar
 
18:40-19:30DISEÑO Y CALCULO ESTRUC.
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.11 E´Lhúyar
SISTEMAS DE FAB. ORG. IND
Sra. Beamud/Sr. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
DISEÑO Y CALCULO ESTRUC.
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.11 E´Lhúyar
SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.
Sra. Mata Montes
Aula 2.11 E´Lhúyar
 
19:40-20:30     

PRÁCTICAS DE SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FLUIDOS:Las prácticas se desarrollarán los días 16, 17 y 23 de noviembre en horario de clase. 24 y 25 de noviembre a las 11:30.
PRÁCTICAS DE TERMODINÁMICA TÉCNICA:Se desarrollarán los jueves de 15:30 a 17:20 horas en dos sesiones cuyo calendario se publicará al inicio del cuatrimestre.

CURSO CUARTO


HORASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:20DISEÑO Y CALCULO INST. I
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.10 E´Lhúyar
DISEÑO Y CALCULO INST. I
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.10 E´Lhúyar
PROYECTOS EN INGENIERÍA
Sr. Fuentes (Inglés)
Aula 2.10 E´Lhúyar
OBRA CIVIL EN INGENIERÍA
Sr. García Zamorano
Aula 1.09 Störr
PROYECTOS EN INGENIERÍA
Sr. Aránguez (Castellano)
Aula 1.09 Störr
10:30-11:20DISEÑO Y CALCULO INST. I
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.10 E´Lhúyar
DISEÑO Y CALCULO INST. I
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.10 E´Lhúyar
PROYECTOS EN INGENIERÍA
Sr. Fuentes (Inglés)
Aula 2.10 E´Lhúyar
OBRA CIVIL EN INGENIERÍA
Sr. García Zamorano
Aula 1.09 Störr
PROYECTOS EN INGENIERÍA
Sr. Aránguez (Castellano)
Aula 1.09 Störr
D E S C A N S O
11:40-12:30INGLÉS TÉCNICO
Sra. Carrasco García
Laboratorio de Inglés
COMPLEM. ESTR. MET. HORM.
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.10 E´Lhúyar
COMPLEM. ESTR. MET. HORM.
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.10 E´Lhúyar
PROYECTOS EN INGENIERÍA
Sr. Aránguez (Castellano)
Aula 2.11 E´Lhúyar
Sr. Fuentes (Inglés)
Aula 2.10 E´Lhúyar
TECNICAS DISEÑO INDUST.
Sra. Silvestre/Sr. Rodrigo
Aula CAD
12:40-13:30INGLÉS TÉCNICO
Sra. Carrasco García
Laboratorio de Inglés
COMPLEM. ESTR. MET. HORM.
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.10 E´Lhúyar
TECNICAS DISEÑO INDUST.
Sra. Silvestre/Sr. Rodrigo
Aula CAD
PROYECTOS EN INGENIERÍA
Sr. Aránguez (Castellano)
Aula 2.11 E´Lhúyar
Sr. Fuentes (Inglés)
Aula 2.10 E´Lhúyar
TECNICAS DISEÑO INDUST.
Sra. Silvestre/Sr. Rodrigo
Aula CAD
13:40-14:30COMPLEM. ESTR. MET. HORM.
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.10 E´Lhúyar
INGLÉS TÉCNICO
Sra. Carrasco García
Laboratorio de Inglés
TECNICAS DISEÑO INDUST.
Sra. Silvestre/Sr. Rodrigo
Aula CAD
INGLÉS TÉCNICO
Sra. Carrasco García
Laboratorio de Inglés
 
T A R D E S
15:30-16:20METR. Y AUTOM. DE LA PROD.
Sra. Elena Beamud
Aula 2.09 Störr
MATERIALES AVANZADOS
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 2.09 Störr
 DISEÑO Y DESARROLLO PROD.
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.09 Störr
 
16:30-17:20METR. Y AUTOM. DE LA PROD.
Sra. Elena Beamud
Aula 2.09 Störr
MATERIALES AVANZADOS
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 2.09 Störr
MATERIALES AVANZADOS
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 2.09 Störr
DISEÑO Y DESARROLLO PROD.
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.09 Störr
 
D E S C A N S O
17:40-18:30DISEÑO Y DESARROLLO PROD.
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.09 Störr
METR. Y AUTOM. DE LA PROD.
Sra. Elena Beamud
Aula 2.09 Störr
OBRA CIVIL EN INGENIERÍA
Sr. García Zamorano
Aula 1.09 Störr
  
18:40-19:30DISEÑO Y DESARROLLO PROD.
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.09 Störr
METR. Y AUTOM. DE LA PROD.
Sra. Elena Beamud
Aula 2.09 Störr
   
19:40-20:30     

PRÁCTICAS DE MATERIALES AVANZADOS: Se desarrollarán los martes de 15:30 a 17:20 horas durante tres sesiones cuyo calendario se indicará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE DISEÑO Y CÁLCULO DE INSTALACIONES GENERALES I: se desarrollarán los lunes de 9:30 a 11:20 horas durante dos sesiones y cuyo calendario se indicará al inicio del cuatrimestre.

Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Mapa del Sitio Noticias
Plaza Manuel Meca 1,13400 Inicio Horarios
Telefono 926 26 40 07 Actualidad Exámenes
Tlf 2- 926 295300 - Ext. 6000 La Escuela Calendario
Tlf General 902 204 100 Investigación Becas y Contratos
secretaria.eimia@uclm.es Directorio
Plan de Estudios