Horarios Curso 2017-2018


Docencia >> Horarios Curso 2017/2018



Ir al horario del 1er CUATRIMESTRE



GRADO EN INGENIERÍA MECÁNICA 2º CUATRIMESTRE


CURSO PRIMERO


HORASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:20    EXPRESIÓN GRÁFICA I
Sr. Rodrigo Núñez
Aula Dibujo
10:30-11:20    EXPRESIÓN GRÁFICA I
Sr. Rodrigo Núñez
Aula Dibujo
D E S C A N S O
11:40-12:30    ESTADÍSTICA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
12:40-13:30    ESTADÍSTICA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
13:40-14:30     
T A R D E S
15:30-16:20FÍSICA
Sr. Fernández Vázquez
Aula Magna
TEC. DEL MEDIO AMBIENTE
Sra. Santiago, Sra. Morena
Aula 2.11 Störr
FÍSICA
Sr. Fernández Vázquez
Aula Magna
EXPRESIÓN GRÁFICA I
Sr. Rodrigo Núñez
Aula Dibujo
 
16:30-17:20FÍSICA
Sr. Fernández Vázquez
Aula Magna
TEC. DEL MEDIO AMBIENTE
Sra. Santiago, Sra. Morena
Aula 2.11 Störr
FÍSICA
Sr. Fernández Vázquez
Aula Magna
EXPRESIÓN GRÁFICA I
Sr. Rodrigo Núñez
Aula Dibujo
 
D E S C A N S O
17:40-18:30CÁLCULO II
Sr. Angulo Sánchez-H
Aula Magna
CÁLCULO II
Sr. Angulo Sánchez-H
Aula Magna
TEC. DEL MEDIO AMBIENTE
Sra. Santiago, Sra. Morena
Aula 2.11 Störr
ESTADÍSTICA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
 
18:40-19:30CÁLCULO II
Sr. Angulo Sánchez-H
Aula Magna
CÁLCULO II
Sr. Angulo Sánchez-H
Aula Magna
TEC. DEL MEDIO AMBIENTE
Sra. Santiago, Sra. Morena
Aula 2.11 Störr
ESTADÍSTICA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
 
19:40-20:30     

PRÁCTICAS DE FÍSICA: Se realizarán 9 sesiones de prácticas en dos grupos uno los martes de 12:30 a 14:30h y otro los miércoles de 12:30 a 14:30h, según calendario que se facilitará al inicio del curso.
PRÁCTICAS DE EXPRESIÓN GRÁFICA I:Las prácticas de DAO se realizarán en el Aula de CAD durante los meses de Abril y Mayo en horario normal de clase (Miércoles de 17:40 a 19:30)*Si el número de alumnos matriculados fuese mayor de 15, que es la capacidad máxima del Aula de CAD, sería necesario hacer grupos de prácticas en horario de mañana (Miércoles de 9:30 a 11:20).
PRÁCTICAS DE TECNOLOGÍA DEL MEDIO AMBIENTE:Se desarrollarán en dos turnos, los días 9, 16 y 23 de febrero (10:30-14:30 horas) y 2, 9 y 16 de marzo (10:00 h a 14:00 horas)
PRÁCTICAS DE CÁLCULO II:Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE ESTADÍSTICA:Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre.

CURSO SEGUNDO


HORASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:20MECÁNICA DE FLUIDOS
Sra. Mata Montes
Aula 2.11 E´Lhúyar
MECÁNICA DE FLUIDOS
Sra. Mata Montes
Aula 2.11 E´Lhúyar
ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA
Sr. De la Cruz Gómez
Aula 2.11 E´Lhúyar
GESTIÓN EMPRESARIAL
Sr. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA
Sr. De la Cruz Gómez
Laboratorio Electricidad
10:30-11:20MECÁNICA DE FLUIDOS
Sra. Mata Montes
Aula 2.11 E´Lhúyar
MECÁNICA DE FLUIDOS
Sra. Mata Montes
Aula 2.11 E´Lhúyar
ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA
Sr. De la Cruz Gómez
Aula 2.11 E´Lhúyar
GESTIÓN EMPRESARIAL
Sr. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA
Sr. De la Cruz Gómez
Laboratorio Electricidad
D E S C A N S O
11:40-12:30MECANICA SÓLIDO DEFORMABLE
Sr. Tarifa Crespo
Aula 2.11 E´Lhúyar
MECANICA SÓLIDO DEFORMABLE
Sr. Tarifa Crespo
Aula 2.11 E´Lhúyar
T. MÁQUINAS Y MECANISMOS
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.11 E´Lhúyar
T. MÁQUINAS Y MECANISMOS
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.11 Störr
GESTIÓN EMPRESARIAL
Sr. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
12:40-13:30MECANICA SÓLIDO DEFORMABLE
Sr. Tarifa Crespo
Aula 2.11 E´Lhúyar
MECANICA SÓLIDO DEFORMABLE
Sr. Tarifa Crespo
Aula 2.11 E´Lhúyar
T. MÁQUINAS Y MECANISMOS
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.11 E´Lhúyar
T. MÁQUINAS Y MECANISMOS
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.11 Störr
GESTIÓN EMPRESARIAL
Sr. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
13:40-14:30     
T A R D E S
15:30-16:20     
16:30-17:20     
D E S C A N S O
17:40-18:30     
18:40-19:30     
19:40-20:30     

PRÁCTICAS DE MECÁNICA DE FLUIDOS:Las prácticas se desarrollarán los días 21, 27 y 28 de Marzo en horario de clase. 27 y 28 de Marzo a las 17:30 horas.
PRÁCTICAS DE TEORÍA DE MÁQUINAS Y MECANISMOS:Se desarrollarán en una sesión un miércoles de 11:40 a 13:30 horas y cuyo calendario se indicará al inicio del cuatrimestre.

CURSO TERCERO


HORASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:20    DISEÑO, CALCULO Y ENSAYO MAQ
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.09 Störr
10:30-11:20    DISEÑO, CALCULO Y ENSAYO MAQ
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.09 Störr
D E S C A N S O
11:40-12:30     
12:40-13:30     
13:40-14:30     
T A R D E S
15:30-16:20INGENIERÍA TÉRMICA
Sra. Mata/Sra. Rubio
Aula 2.11 E´Lhúyar
TECNOLOGÍA FABRICACION
Sra. Beamud
Aula Magna
INGENIERÍA TÉRMICA
Sra. Mata/Sra. Rubio
Aula 2.11 E´Lhúyar
DISEÑO, CALCULO Y ENSAYO MAQ
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.11 E´Lhúyar
 
16:30-17:20INGENIERÍA TÉRMICA
Sra. Mata/Sra. Rubio
Aula 2.11 E´Lhúyar
TECNOLOGÍA FABRICACION
Sra. Beamud
Aula Magna
INGENIERÍA TÉRMICA
Sra. Mata/Sra. Rubio
Aula 2.11 E´Lhúyar
DISEÑO, CALCULO Y ENSAYO MAQ
Sr. Mata Cabrera
Aula 2.11 E´Lhúyar
 
D E S C A N S O
17:40-18:30TECNOLOGÍA FABRICACION
Sra. Beamud
Aula Magna
TEOR. ESTRUC. C.INDUSTRA
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.11 E´Lhúyar
TEOR. ESTRUC. C.INDUSTRA
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.11 E´Lhúyar
INGENIERA Y TECN. MATERIALES
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 2.11 E´Lhúyar
 
18:40-19:30TECNOLOGÍA FABRICACION
Sra. Beamud
Aula Magna
TEOR. ESTRUC. C.INDUSTRA
Sr. Tejero Manzanares
Aula 2.11 E´Lhúyar
INGENIERA Y TECN. MATERIALES
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 2.11 E´Lhúyar
INGENIERA Y TECN. MATERIALES
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 2.11 E´Lhúyar
 
19:40-20:30     

PRÁCTICAS DE INGENIERÍA TÉRMICA:Las prácticas se desarrollarán los días 3 y 8 de mayo en horario de clase. Desdobles: 4 y 11 de mayo a las 15:30 horas.
PRÁCTICAS DE INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA DE MATERIALES:Se desarrollarán los jueves de 17:30 a 19:30 (dos sesiones) y de 17:30 a 18:30 (seis sesiones). El calendario de las sesiones se indicará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE TEORÍA DE ESTRUCTURAS Y CONSTRUCCIONES INDUSTRIALES:Se desarrollarán los días 1, 8, 15 y 22 de marzo, en horario de 8:30 a 12:30 horas.

CURSO CUARTO


HORASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
09:30-10:20 GESTIÓN DE PROYECTOS
Sr. Fuentes/Sr. Almansa
Aula de Dibujo
INGENIERÍA DE VEHÍCULOS
Sr. Mata Cabrera
Aula Magna
MATERIALES AVANZADOS
Sra. Cuberes Montserrat
 
10:30-11:20INGENIERÍA DE VEHÍCULOS
Sr. Mata Cabrera
Aula Magna
GESTIÓN DE PROYECTOS
Sr. Fuentes/Sr. Almansa
Aula de Dibujo
INGENIERÍA DE VEHÍCULOS
Sr. Mata Cabrera
Aula Magna
MATERIALES AVANZADOS
Sra. Cuberes Montserrat
 
D E S C A N S O
11:40-12:30MATERIALES AVANZADOS
Sra. Cuberes Montserrat
INGENIERÍA DE UNIONES
Sra. Beamud
Aula Magna
GESTIÓN DE PROYECTOS
Sr. Aránguez
Aula de Dibujo
INGLÉS TÉCNICO
Sra. Carrasco García
Laboratorio de Inglés
 
12:40-13:30 INGLÉS TÉCNICO
Sra. Carrasco García
Laboratorio de Inglés
INGLÉS TÉCNICO
Sra. Carrasco García
Laboratorio de Inglés
INGLÉS TÉCNICO
Sra. Carrasco García
Laboratorio de Inglés
 
13:40-14:30     
T A R D E S
15:30-16:20INGENIERÍA DE UNIONES
Sra. Beamud
Aula 2.10 E´Lhúyar
    
16:30-17:20INGENIERÍA DE UNIONES
Sra. Beamud
Aula 2.10 E´Lhúyar
    
D E S C A N S O
17:40-18:30DISEÑO Y CAL. INST. II
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.10 E´Lhúyar
 DISEÑO Y CAL. INST. II
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.10 E´Lhúyar
  
18:40-19:30  DISEÑO Y CAL. INST. II
Sr. Toledano Fuentes
Aula 2.10 E´Lhúyar
  
19:40-20:30     

PRÁCTICAS DE DISEÑO Y CÁLCULO INSTALACIONES GENERALES II:Se desarrollarán durante tres sesiones los lunes de 17:40 a 18:30 horas y cuyo calendario se indicará al inicio del cuatrimestre.

Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Mapa del Sitio Noticias
Plaza Manuel Meca 1,13400 Inicio Horarios
Telefono 926 26 40 07 Actualidad Exámenes
Tlf 2- 926 295300 - Ext. 6000 La Escuela Calendario
Tlf General 902 204 100 Investigación Becas y Contratos
secretaria.eimia@uclm.es Directorio
Plan de Estudios