Horarios Curso 2017-2018


Docencia >> Horarios Curso 2017/2018



Ir al horario del 2º CUATRIMESTRE



GRADO EN INGENIERÍA MINERA Y ENERGÉTICA 1er CUATRIMESTRE


CURSO PRIMERO


HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
09:30-10:20         ÁLGEBRA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magnabr
10:30-11:20         ÁLGEBRA
Sr. Verastegui Rayo
Aula Magna
D E S C A N S O
11:40-12:30         EXPRESIÓN GRÁFICA
Sr. Aránguez/Sra. Silvestre
Aula Dibujo / CAD
12:40-13:30         EXPRESIÓN GRÁFICA
Sr. Aránguez/Sra. Silvestre
Aula Dibujo / CAD
13:40-14:30          
T A R D E S
15:30-16:20 QUÍMICA
Sra. López Gallego/Sr. Alonso
Aula 2.10 E´Lhúyar
QUÍMICA
Sra. López Gallego/Sr. Alonso
Aula 2.10 E´Lhúyar
FÍSICA I
Sr. Martínez García-Hoz
Aula 2.10 E´Lhúyar
FÍSICA I
Sr. Martínez García-Hoz
Aula 2.10 E´Lhúyar
 
16:30-17:20 QUÍMICA
Sra. López Gallego/Sr. Alonso
Aula 2.10 E´Lhúyar
QUÍMICA
Sra. López Gallego/Sr. Alonso
Aula 2.10 E´Lhúyar
FÍSICA I
Sr. Martínez García-Hoz
Aula 2.10 E´Lhúyar
FÍSICA I
Sr. Martínez García-Hoz
Aula 2.10 E´Lhúyar
 
D E S C A N S O
17:40-18:30 CÁLCULO
Sr. Fúnez Guerra
Aula 2.10 E´Lhúyar
CÁLCULO
Sr. Fúnez Guerra
Aula 2.10 E´Lhúyar
ÁLGEBRA
Sr. Angulo Sánchez-Herrera
Aula Magna
EXPRESIÓN GRÁFICA
Sra. Aránguez/Sra. Silvestre
Aula Dibujo / CAD
 
18:40-19:30 CÁLCULO
Sr. Fúnez Guerra
Aula 2.10 E´Lhúyar
CÁLCULO
Sr. Fúnez Guerra
Aula 2.10 E´Lhúyar
ÁLGEBRA
Sr. Angulo Sánchez-Herrera
Aula Magna
EXPRESIÓN GRÁFICA
Sra. Aránguez/Sra. Silvestre
Aula Dibujo / CAD
 
19:40-20:30          

PRÁCTICAS DE QUÍMICA:Se desarrollarán los días 2 y 9 de noviembre de 9:00-12:30 horas y 8 y 15 de noviembre de 10:30-14:00 horas
PRÁCTICAS DE CÁLCULO:Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre.
PRÁCTICAS DE ÁLGEBRA:Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre
PRÁCTICAS DE FÍSICA I:Se realizarán 5 sesiones de dos horas de duración en horario de clases según calendario que se comunicará al inicio del cuatrimestre.

CURSO SEGUNDO


HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
09:30-10:20 ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA
Sra. Jurado Merchán
Aula 1.09 Störr
RESISTENCIA MATERIALES Y TEORÍA DE EST.
Sr. Tarifa Crespo
Aula Magna
ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA
Sra. Jurado Merchán
Aula 1.09 Störr
MINEROLOGÍA Y PETROLOGÍA
Sr. Lorenzo Álvarez
Lab Ciencias de la Tierra
MINEROLOGÍA Y PETROLOGÍA
Sr. Lorenzo Álvarez
Lab Ciencias de la Tierra
10:30-11:20 MECÁNICA DE FLUIDOS E HIDRÁULICA
Sr. Alonso/Sr. Fernández
Aula 2.11 Störr
RESISTENCIA MATERIALES Y TEORÍA DE EST.
Sr. Tarifa Crespo
Aula Magna
ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA
Sra. Jurado Merchán
Aula 1.09 Störr
MINEROLOGÍA Y PETROLOGÍA
Sr. Lorenzo Álvarez
Lab Ciencias de la Tierra
MINEROLOGÍA Y PETROLOGÍA
Sr. Lorenzo Álvarez
Lab Ciencias de la Tierra
D E S C A N S O
11:40-12:30 RESISTENCIA MATERIALES Y TEORÍA DE EST.
Sr. Tarifa Crespo
Aula Magna
ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA
Sra. Jurado Merchán
Aula 1.09 Störr
MECÁNICA DE FLUIDOS E HIDRÁULICA
Sr. Alonso/Sr. Fernández
Aula 2.11 Störr
TOPOGRAFÍA
Sr. García Zamorano
Aula 2.09 Störr
TOPOGRAFÍA
Sr. García Zamorano
Aula 2.09 Störr
12:40-13:30 RESISTENCIA MATERIALES Y TEORÍA DE EST.
Sr. Tarifa Crespo
Aula Magna
MECÁNICA DE FLUIDOS E HIDRÁULICA
Sr. Alonso/Sr. Fernández
Aula 2.11 Störr
MECÁNICA DE FLUIDOS E HIDRÁULICA
Sr. Alonso/Sr. Fernández
Aula 2.11 Störr
TOPOGRAFÍA
Sr. García Zamorano
Aula 2.09 Störr
TOPOGRAFÍA
Sr. García Zamorano
Aula 2.09 Störr
13:40-14:30          
T A R D E S
15:30-16:20          
16:30-17:20          
D E S C A N S O
17:40-18:30          
18:40-19:30          
19:40-20:30          

PRÁCTICAS DE MECÁNICA DE FLUIDOS:Se desarrollarán los días 6, 13, 20 y 27 de noviembre de 15:30-18:30 horas
PRÁCTICAS DE RESISTENCIA DE MATERIALES Y TEORÍA DE EST.:Se desarrollarán los lunes lunes 6, 13, 20 y 27 de Noviembre de 16,30 a 19 horas
PRÁCTICAS DE ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA:Las sesiones de prácticas se realizarán en horario habitual de clases. Los días y las horas de realización de prácticas se comunicarán a los alumnos con suficiente antelación
PRÁCTICAS DE MINEROLOGÍA Y PETROLOGÍAS:Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del cuatrimestre.

CURSO TERCERO


HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
09:30-10:20          
10:30-11:20          
D E S C A N S O
11:40-12:30   GESTIÓN EMPRESA
SR. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
    GESTIÓN EMPRESA
SR. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
12:40-13:30   GESTIÓN EMPRESA
SR. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
    GESTIÓN EMPRESA
SR. García Ansola
Aula 2.11 E´Lhúyar
13:40-14:30          
T A R D E S
15:30-16:20 INGLÉS TÉCNICO MINERO
Sra. Carrasco
Laboratorio de Inglés
INVESTIGACIÓN MINERA
Sr Mansilla Plaza
Aula 1.09 Störr
YACIMIENTOS MINERALES
Sr. Higueras Higueras
Aula 1.10 Störr
INGLÉS TÉCNICO MINERO
Sra. Carrasco
Laboratorio de Inglés
 
16:30-17:20 INGLÉS TÉCNICO MINERO
Sra. Carrasco
Laboratorio de Inglés
INVESTIGACIÓN MINERA
Sr Mansilla Plaza
Aula 1.09 Störr
YACIMIENTOS MINERALES
Sr. Higueras Higueras
Aula 1.10 Störr
INGLÉS TÉCNICO MINERO
Sra. Carrasco
Laboratorio de Inglés
 
D E S C A N S O
17:40-18:30 INVESTIGACIÓN MINERA
Sr Mansilla Plaza
Aula 1.09 Störr
ING. Y MORF. TERRO
Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco
Aula 1.10 Störr
ING. Y MORF. TERRO
Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco
Aula 1.10 Störr
YACIMIENTOS MINERALES
Sr. Higueras Higueras
Aula 1.10 Störr
 
18:40-19:30 INVESTIGACIÓN MINERA
Sr Mansilla Plaza
Aula 1.09 Störr
ING. Y MORF. TERRO
Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco
Aula 1.10 Störr
ING. Y MORF. TERRO
Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco
Aula 1.10 Störr
YACIMIENTOS MINERALES
Sr. Higueras Higueras
Aula 1.10 Störr
 
19:40-20:30          

CURSO CUARTO (Mención Minas)


HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
09:30-10:20   HIDROGEOLOGÍA
Sr. Gallardo
Lab Ciencias de la Tierra
HIDROGEOLOGÍA
Sr. Gallardo
Lab Ciencias de la Tierra
TOPOGRAFÍA APLICADA
Sr. García Zamorano
Aula 2.11 Störr
 
10:30-11:20   TOPOGRAFÍA APLICADA
Sr. García Zamorano
Aula 2.11 Störr
TOPOGRAFÍA APLICADA
Sr. García Zamorano
Aula 2.11 Störr
TOPOGRAFÍA APLICADA
Sr. García Zamorano
Aula 2.11 Störr
 
D E S C A N S O
11:40-12:30 HIDROGEOLOGÍA
Sr. Gallardo
Lab Ciencias de la Tierra
METALURGIA
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 1,10 Störr
PLAN.TRAT. ROCAS Y MINER
Sr. Soto/Sr. Iraizoz
Aula 2.11 Störr
LABOREO Y OB.SUB. I
Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco
Aula 1.09 Störr
 
12:40-13:30 HIDROGEOLOGÍA
Sr. Gallardo
Lab Ciencias de la Tierra
METALURGIA
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 1,10 Störr
PLAN.TRAT. ROCAS Y MINER
Sr. Soto/Sr. Iraizoz
Aula 2.11 Störr
LABOREO Y OB.SUB. I
Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco
Aula 1.09 Störr
 
13:40-14:30          
T A R D E S
15:30-16:20   LABOREO Y OB.SUB. I
Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco
Lab Ciencias de la Tierra
     
16:30-17:20   LABOREO Y OB.SUB. I
Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco
Lab Ciencias de la Tierra
     
D E S C A N S O
17:40-18:30 PLAN.TRAT. ROCAS Y MINER
Sr. Soto/Sr. Iraizoz
Aula 2.11 Störr
    METALURGIA
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 2.11 Störr
 
18:40-19:30 PLAN.TRAT. ROCAS Y MINER
Sr. Soto/Sr. Iraizoz
Aula 2.11 Störr
    METALURGIA
Sra. Cuberes Montserrat
Aula 2.11 Störr
 
19:40-20:30          

PRACTICAS DE METALURGIA: Se desarrollarán los jueves de 17:30 a 19:30 (dos sesiones) y de 17:30 a 18:30 (cuatro sesiones) . El calendario de las sesiones se indicará al inicio del cuatrimestre.

CURSO CUARTO (Mención Energía)


HORAS LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
09:30-10:20   TECNOLOGIA DEL CARBON
Sr. Alonso del Pino
Aula 2.09 Störr
TECNOLOGIA DEL CARBON
Sr. Alonso del Pino
Aula 2.09 Störr
OPERACIONES BASICAS
Sra. García, Sr. Carmona
Aula 2.09 Störr
 
10:30-11:20   TECNOLOGIA DEL CARBON
Sr. Alonso del Pino
Aula 2.09 Störr
OPERACIONES BASICAS
Sra. García, Sr. Carmona
Aula 2.09 Störr
OPERACIONES BASICAS
Sra. García, Sr. Carmona
Aula 2.09 Störr
OPERACIONES BASICAS
Sra. García, Sr. Carmona
Aula 2.09 Störr
D E S C A N S O
11:40-12:30 TECNOLOGIA DEL CARBON
Sr. Alonso del Pino
Aula 2.09 Störr
TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO
Sra. López, Sr. Carnicer, Sr. Frades
Aula 2.09 Störr
TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO
Sra. López, Sr. Carnicer, Sr. Frades
Aula 2.09 Störr
SISTEMAS DE Eª ELECT
Sr. Zárate Miñano
Aula 2.11 Störr
SISTEMAS DE Eª ELECT
Sr. Zárate Miñano
Aula 2.11 Störr
12:40-13:30 INGENIERÍA ENERGÉTICA
Sr. Barba
Aula 2.09 Störr
TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO
Sra. López, Sr. Carnicer, Sr. Frades
Aula 2.09 Störr
TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO
Sra. López, Sr. Carnicer, Sr. Frades
Aula 2.09 Störr
SISTEMAS DE Eª ELECT
Sr. Zárate Miñano
Aula 2.11 Störr
SISTEMAS DE Eª ELECT
Sr. Zárate Miñano
Aula 2.11 Störr
13:40-14:30 INGENIERÍA ENERGÉTICA
Sr. Barba
Aula 2.09 Störr
       
T A R D E S
15:30-16:20          
16:30-17:20          
D E S C A N S O
17:40-18:30     INGENIERÍA ENERGÉTICA
Sr. Barba Salvador
Aula 2.09 Störr
   
18:40-19:30     INGENIERÍA ENERGÉTICA
Sr. Barba Salvador
Aula 2.09 Störr
   
19:40-20:30          

PRÁCTICAS DE TECNOLOGÍA DEL CARBÓN: Se desarrollarán el día 21 de noviembre de 16:00-20:00 horas
PRÁCTICAS DE TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO: Se desarrollarán los días 17 y 24 de octubre de 15:30 a 18:0 horas y 12 y 14 de diciembre de 16:00 a 18:30






Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén Mapa del Sitio Noticias
Plaza Manuel Meca 1,13400 Inicio Horarios
Telefono 926 26 40 07 Actualidad Exámenes
Tlf 2- 926 295300 - Ext. 6000 La Escuela Calendario
Tlf General 902 204 100 Investigación Becas y Contratos
secretaria.eimia@uclm.es Directorio
Plan de Estudios