Estamos experimentando problemas con las formas de contacto habituales, pero puedes llamarnos a estos teléfonos:

Unidad de Gestión Académica del Campus: +34 926 05 24 99 y +34 926 05 26 48
Ver otros teléfonos disponibles

Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén

Comisiones

COMISIONES ASESORAS DE LA JUNTA DE ESCUELA.

Comisión de Ordenación Académica 

Presidente: Sr. Director del Centro

Secretaria: Sra. Subdirectora de Ordenación Académica y Asuntos Económicos

Vocales: Dª. Francisca Santiago Jiménez, Dª. María del Carmen Mata Montes, D. Javier de las

Morenas de la Flor, D. Saturnino Lorenzo Álvarez, D. Victoriano Fernández Vázquez, Dª. María del Rosario Saucedo Sánchez, Dª. Blanca Naharro Acero

 

Funciones:

Planificación Docente

 

Comisión de Asuntos Económicos e Infraestructuras

Presidente: Sr. Director del Centro

Secretaria: Sra. Subdirectora de Ordenación Académica y Asuntos Económicos.

Vocales: D. Ángel Carnicer Mena, D. Saturnino Lorenzo Álvarez, D. José Manuel de la Cruz Gómez, D. Victoriano Fernández Vázquez, D. Dionisio Rodrigo Núñez, D. Antonio Trenado Naharro, Dª. Aroa García-Donas Castillo

 

Funciones:

Presupuestos

Contrato Programa Infraestructuras

Equipamiento

 

Comisión de Estudios, Calidad y Acreditación

Presidente: Sr. Director 

Secretaria: Sra. Subdirectora de Estudios, Calidad y Acreditación 

Vocales: D. Jacinto Gallego Calvo, Dª. María del Carmen Mata Montes, D. Pedro Miguel García Zamorano, D. José María Iraizoz Fernández, Dª. Mª Teresa García González, D. Doroteo Verastegui

Rayo, Dª. María José Delgado-Aguilera Muñoz, D. José Luis Navazo Campos (por la Asociación Antiguos Alumnos), D. Francisco José Franco Hidalgo, D. Carlos Benítez León, D. Marco Tiberio Nsue Eneme, D. Julián Triguero Calle

 

Funciones:

Planificación estratégica

Política de calidad

Planes de estudios

Acreditación

Coordinación

Comisión de Reconocimiento y Transferencia de créditos

Presidente: Sr. Director 

Secretaria: Sra. Subdirectora de Estudios, Calidad y Acreditación 

Vocales: D. Jacinto Gallego Calvo, D. Pedro Miguel García Zamorano, D. Jesús María Frades Payo, Dª. María Luisa Rubio Mesas, D. Enrique Guzmán Martín-Consuegra

 

Funciones:

Estudio de reconocimientos de créditos

 

Comisión de promoción EIMIA

Presidente: Sr. Director

Secretaria: Sra. Secretaria Académica, Promoción y Estudiantes

Vocales: D. Luis Mansilla Plaza, D. José Manuel de la Cruz Gómez, D. Doroteo Verastegui Rayo, D. Demetrio Fuentes Ferrera, D. Julio Alberto López Gómez, D. José Luis Navazo Campos (por la Asociación Antiguos Alumnos), D. Antonio Trenado Naharro, D. Francisco José Franco Hidalgo

 

Funciones:

Promoción de la Escuela

 

Comisión de Estudiantes, Cultura y Deportes

Presidente: Sr. Director

Secretaria: Sra. Secretaria Académica, Promoción y Estudiantes

Vocales: D. Luis Mansilla Plaza, D. Jacinto Gallego Calvo, D. Miguel Ángel Alonso del Pino, D. Xiaoxin Zhang, D. Julio Alberto López Gómez, Dª. María José Delgado-Aguilera Muñoz, D. José Luis Navazo Campos (por la Asociación Antiguos Alumnos), Dª. Luz Marina Risco Manzano, D. Fernando Mena DíazVelasco

 

Funciones:

Asuntos de Estudiantes

Becas

Cultura

Patrimonio

Deportes

 

Comisión de Investigación, Empresas e Internacionalización

Presidente: Sr. Director del Centro

Secretario: Sr. Subdirector de Investigación, Empresas e Internacionalización

Vocales: D. Manuel Salvador Carmona Franco, Dª Mª Teresa Cuberes Montserrat, D. Rafael Zárate Miñano, D. Pablo León Higueras Higueras, D. Victoriano Fernández Vázquez, D. Julio Alberto López

Gómez, Dª. Luz Marina Risco Manzano, D. Ernesto Antonio Ondo Nguema Ada

 

Funciones:

Investigación

Relación con la Empresa

Prácticas en Empresas

Actividades de índole internacional 

 

Comité de autoprotección

Jefe de emergencia. Titular: D. José Tejero Manzanares

Jefe de emergencia. Suplente: Dª. Raquel Jurado Merchán 

Jefes de intervención: D. Doroteo Verastegui Rayo, D. Julio Alberto López Gómez, Dª. Ángela Carrasco García, D. Pablo León Higueras Higueras, D. Antonio Trenado Naharro,

Responsable del puesto de mando

Titular: D. Miguel Oviedo Segador 

Suplentes: D. Jesús Alcázar Rodríguez-Madridejos y Dª. Mª. Magdalena Martín Tejero

Resto del equipo: D. Ángel Martínez García-Hoz, Dª. María Luisa Morena Pardo, D. Vicente Toledano Fuentes, D. Victoriano Fernández Vázquez, D. Fausto G. Moreno Castillo, Dª. Mª Mercedes Madrid Illescas, D. Alejandro Matarredona Fernández, D. Rodrigo Bastante Asensio, D. José Ballesteros Más