Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén

Horarios Grado en Ingeniería Mecánica 1er semestre

GRADO INGENIERÍA MECÁNICA

 

 

CURSO: 1º

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

 

ÁLGEBRA

09:30-10:20

 

 

Sr. Verastegui Rayo

 

 

Aula Magna

 

 

ÁLGEBRA

10:30-11:20

 

Sr. Verastegui Rayo

 

 

Aula Magna

 

 

 

 

 

 

INFORMÁTICA

11:40-12:30

 

Sr. López Gómez

 

 

Aula Magna

 

 

INFORMÁTICA

12:40-13:30

 

Sr. López Gómez

 

 

Aula Magna

 

 

 

13:40-14:30

 

 

 

 

 

 

 

 

T A R D E S

 

 

 

QUIMICA

QUÍMICA

FÍSICA

FISICA

 

15:30-16:20

Sra. Santiago/Sra. Morena

Sra. Santiago/Sra. Morena

Sr. Fernández Vázquez

Sr. Fernández Vázquez

 

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

 

 

QUÍMICA

QUÍMICA

FÍSICA

FISICA

 

16:30-17:20

Sra. Santiago/Sra. Morena

Sra. Santiago/Sra. Morena

Sr. Fernández Vázquez

Sr. Fernández Vázquez

 

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

CÁLCULO I

CÁLCULO I

ÁLGEBRA

INFORMÁTICA

 

17:40-18:30

Sr. Moreno García

Sr. Moreno García

Sr. Verastegui Rayo

Sr. López Gómez

 

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

 

 

CÁLCULO I

CÁLCULO I

ÁLGEBRA

INFORMÁTICA

 

18:40-19:30

Sr. Moreno García

Sr. Moreno García

Sr. Verastegui Rayo

Sr. López Gómez

 

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

 

 

 

 

 

 

 

19:40-20:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRÁCTICAS DE QUÍMICA: Se realizarán los días 11, 18 y 25 de noviembre y 9 de diciembre (9:30 a 14:30 horas)

PRÁCTICAS DE CÁLCULO I: Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del SEMESTRE

PRÁCTICAS DE ​​ ÁLGEBRA: Se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del SEMESTRE

PRÁCTICAS DE INFORMÁTICA: Las prácticas de informática se desarrollarán los viernes en horas de clase según el calendario que se facilitará al inicio del SEMESTRE

PRÁCTICAS DE FÍSICA: 3, 10, 17, 24 y 31 de Octubre, Grupo MEC1 de 9:30 a 11:30h y Grupo MEC2 de 11:30 a 13:30h

 

 

GRADO INGENIERÍA MECÁNICA

 

 

CURSO: 2º

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

CIENCIA DE LOS MATERIALES

RESISTENCIA MATERIALES

CIENCIA DE LOS MATERIALES

EXPRESIÓN GRÁFICA II

EXPRESIÓN GRÁFICA II

09:30-10:20

Sra. Cuberes Montserrat

Sr. Tarifa Crespo

Sra. Cuberes Montserrat

Sr. Rodrigo Núñez

Sr. Rodrigo Núñez

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Aula de Dibujo

Aula de Dibujo/Aula CAD

 

 

 

 

 

 

 

CIENCIA DE LOS MATERIALES

RESISTENCIA MATERIALES

CIENCIA DE LOS MATERIALES

EXPRESIÓN GRÁFICA II

EXPRESIÓN GRÁFICA II

10:30-11:20

Sra. Cuberes Montserrat

Sr. Tarifa Crespo

Sra. Cuberes Montserrat

Sr. Rodrigo Núñez

Sr. Rodrigo Núñez

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Aula de Dibujo

Aula de Dibujo/Aula CAD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

RESISTENCIA MATERIALES

TECNOLOGÍA ELÉCTRICA

AMPLIACION MATEMÁTICAS

AMPLIACION MATEMÁTICAS

TECNOLOGÍA ELÉCTRICA

11:40-12:30

Sr. Tarifa Crespo

Sr. De la Cruz Gómez

Sr. Verástegui Rayo

Sr. Verástegui Rayo

Sr. De la Cruz Gómez

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Laboratorio Electricidad

 

RESISTENCIA MATERIALES

TECNOLOGÍA ELÉCTRICA

AMPLIACION MATEMÁTICAS

AMPLIACION MATEMÁTICAS

TECNOLOGÍA ELÉCTRICA

12:40-13:30

Sr. Tarifa Crespo

Sr. De la Cruz Gómez

Sr. Verástegui Rayo

Sr. Verástegui Rayo

Sr. De la Cruz Gómez

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Aula Magna

Laboratorio Electricidad

 

 

 

 

 

 

13:40-14:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T A R D E S

 

 

 

 

 

 

 

 

15:30-16:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16:30-17:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

 

 

 

 

 

17:40-18:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18:40-19:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19:40-20:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRÁCTICAS EXPRESIÓN GRÁFICA II: Las prácticas de Diseño Asistido por Ordenador (DAO) se realizarán en el Aula de CAD durante los meses de Noviembre y Diciembre en horario de clase (Viernes de 9:30 a 11:20). *Si el número de alumnos matriculados fuese mayor de 15, que es la capacidad máxima del Aula de CAD, sería necesario hacer grupos de prácticas en horario a concretar.

PRÁCTICAS DE CIENCIA DE LOS MATERIALES: Se desarrollarán los miércoles de 9:30 a 11:30 ​​ (dos sesiones) y de 10:30 a 11:30 (seis sesiones). El calendario de las sesiones se indicará al inicio del SEMESTRE.

PRÁCTICAS DE ​​ AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS: se desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del SEMESTRE

PRÁCTICAS DE ​​ RESISTENCIA DE MATERIALES: Se desarrollarán los lunes 6, 13, 20 y 27 de Noviembre de 16,30 a 19 horas

 

 

GRADO INGENIERÍA MECÁNICA

 

 

CURSO: 3º

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

 

 

 

 

SISTEMAS DE FAB. ORG. IND

09:30-10:20

 

 

 

 

Sra. Beamud/Sr. Roque

 

 

 

 

 

Aula 1.10 Störr

 

 

 

 

 

SISTEMAS DE FAB. ORG. IND

10:30-11:20

 

 

 

 

Sra. Beamud/Sr. Roque

 

 

 

 

 

Aula 1.10 Störr

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

 

 

 

 

AMPLIACION TEOR. MAQ.

11:40-12:30

 

 

 

 

Sr. Mata Cabrera

 

 

 

 

 

Aula 1.10 Störr

 

 

 

 

 

AMPLIACION TEOR. MAQ.

12:40-13:30

 

 

 

 

Sr. Mata Cabrera

 

 

 

 

 

Aula 1.10 Störr

 

 

 

 

 

 

13:40-14:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T A R D E S

 

 

 

AMPLIACION TEOR. MAQ.

TERMODINÁMICA TÉCNICA

SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.

TERMODINÁMICA TÉCNICA

 

15:30-16:20

Sr. Mata Cabrera

Sra. Rubio Mesas

Sra. Mata Montes

Sra. Rubio Mesas

 

 

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

 

 

 

 

 

 

 

 

AMPLIACION TEOR. MAQ.

TERMODINÁMICA TÉCNICA

SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.

TERMODINÁMICA TÉCNICA

 

16:30-17:20

Sr. Mata Cabrera

Sra. Rubio Mesas

Sra. Mata Montes

Sra. Rubio Mesas

 

 

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

DISEÑO Y CALCULO ESTRUC.

SISTEMAS DE FAB. ORG. IND

DISEÑO Y CALCULO ESTRUC.

SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.

 

17:40-18:30

Sr. Tejero Manzanares

Sra. Beamud/Sr. Roque

Sr. Tejero Manzanares

Sra. Mata Montes

 

 

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

 

 

DISEÑO Y CALCULO ESTRUC.

SISTEMAS DE FAB. ORG. IND

DISEÑO Y CALCULO ESTRUC.

SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FL.

 

18:40-19:30

Sr. Tejero Manzanares

Sra. Beamud/Sr. Roque

Sr. Tejero Manzanares

Sra. Mata Montes

 

 

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 2.11 E´Lhúyar

 

 

 

 

 

 

 

19:40-20:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRÁCTICAS DE SISTEMAS Y MÁQUINAS DE FLUIDOS: Las prácticas se desarrollarán atendiendo al calendario que se informe al inicio del curso

PRÁCTICAS DE TERMODINÁMICA TÉCNICA: se desarrollarán los jueves de 15:30 a 17:20 horas en dos sesiones cuyo calendario se publicará al inicio del SEMESTRE.

 

 

 

 

 

 

 

GRADO INGENIERÍA MECÁNICA

 

 

CURSO: 4º

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

 

COMPLEM. ESTR. MET. HORM.

PROYECTOS EN INGENIERÍA

OBRA CIVIL EN INGENIERÍA

 

09:30-10:20

 

Sr. Tejero Manzanares

Sr. Fuentes (Inglés)

Sr. García Zamorano

 

 

 

Aula 2.10 E'lhuyar

Aula de CAD

Lab Ciencias de la Tierra

 

 

 

COMPLEM. ESTR. MET. HORM.

PROYECTOS EN INGENIERÍA

OBRA CIVIL EN INGENIERÍA

 

10:30-11:20

 

Sr. Tejero Manzanares

Sr. Fuentes (Inglés)

Sr. García Zamorano

 

 

 

Aula 2.10 E'lhuyar

Aula de CAD

Lab Ciencias de la Tierra

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPLEM. ESTR. MET. HORM.

PROYECTOS EN LA INGEN.

TECNICAS DISEÑO INDUST.

TECNICAS DISEÑO INDUST.

 

11:40-12:30

Sr. Tejero Manzanares

Sr. Fuentes (Inglés)

Sr. Rodrigo

Sra. Silvestre

 

 

Aula 2.10 E'lhuyar

Aula de CAD

Aula CAD

Aula CAD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COMPLEM. ESTR. MET. HORM.

PROYECTOS EN LA INGEN.

TECNICAS DISEÑO INDUST.

TECNICAS DISEÑO INDUST.

 

12:40-13:30

Sr. Tejero Manzanares

Sr. Fuentes (Inglés)

Sr. Rodrigo

Sra. Silvestre

 

 

Aula 2.10 E'lhuyar

Aula de CAD

Aula CAD

Aula CAD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13:40-14:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T A R D E S

 

 

 

METR. Y AUTOM. DE LA PROD.

 

 

DISEÑO Y DESARROLLO PROD.

 

15:30-16:20

Sra. Elena Beamud

 

 

Sr. Mata Cabrera

 

 

Aula 2.09 Störr

 

 

Aula 2.09 Störr

 

 

METR. Y AUTOM. DE LA PROD.

 

 

DISEÑO Y DESARROLLO PROD.

 

16:30-17:20

Sra. Elena Beamud

 

 

Sr. Mata Cabrera

 

 

Aula 2.09 Störr

 

 

Aula 2.09 Störr

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

DISEÑO Y DESARROLLO PROD.

METR. Y AUTOM. DE LA PROD.

OBRA CIVIL EN INGENIERÍA

 

 

17:40-18:30

Sr. Mata Cabrera

Sra. Elena Beamud

Sr. García Zamorano

 

 

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

Lab Ciencias de la Tierra

 

 

 

DISEÑO Y DESARROLLO PROD.

METR. Y AUTOM. DE LA PROD.

 

 

 

18:40-19:30

Sr. Mata Cabrera

Sra. Elena Beamud

 

 

 

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19:40-20:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRÁCTICAS DE MATERIALES AVANZADOS: Se desarrollarán los martes de 15:30 a 17:20 horas durante tres sesiones cuyo calendario se indicará al inicio del SEMESTRE.

PRÁCTICAS DE DISEÑO Y CÁLCULO DE INSTALACIONES GENERALES I: se desarrollarán los lunes de 9:30 a 11:20 horas durante dos sesiones y cuyo calendario se indicará al inicio del SEMESTRE.

 

1
Hola, ¿en qué podemos ayudarte?. Pulsa el botón verde para abrir un chat privado y comenzar a hablar.
Powered by