Estamos experimentando problemas con las formas de contacto habituales, pero puedes llamarnos a estos teléfonos:

Unidad de Gestión Académica del Campus: +34 926 05 24 99 y +34 926 05 26 48
Ver otros teléfonos disponibles

Escuela de Ingeniería Minera e Industrial de Almadén

Horario Grado en Ingeniería Minera y Energética – 1er Semestre

GRADO EN INGENIERÍA​​ 
MINERA Y ENERGÉTICA

 

CURSO: 1º

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

 

 

 

 

ÁLGEBRA

09:30-10:20

 

 

 

 

Sr. Verastegui Rayo

 

 

 

 

 

Aula Dibujo

 

 

 

 

 

ÁLGEBRA

10:30-11:20

 

 

 

 

Sr. Verastegui Rayo

 

 

 

 

 

Aula Dibujo

 

 

 

DESCANSO 

 

 

 

 

 

 

 

EXPRESIÓN GRÁFICA

11:40-12:30

 

 

 

 

Sra. Silvestre

 

 

 

 

 

Aula Dibujo / CAD

 

 

 

 

 

EXPRESIÓN GRÁFICA

12:40-13:30

 

 

 

 

Sra. Silvestre

 

 

 

 

 

Aula Dibujo / CAD

 

 

 

 

 

 

13:40-14:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T A R D E S

 

 

 

QUÍMICA

QUÍMICA

FÍSICA I

FÍSICA I

 

15:30-16:20

Sra. López Gallego/Sr. Alonso

Sra. López Gallego/Sr. Alonso

Sr. Fernández Vázquez

Sr. Fernández Vázquez

 

 

Aula 2.11 Storr

Aula 2.11​​ Storr

Aula Dibujo

Aula Dibujo

 

 

QUÍMICA

QUÍMICA

FÍSICA I

FÍSICA I

 

16:30-17:20

Sra. López Gallego/Sr. Alonso

Sra. López Gallego/Sr. Alonso

Sr. Fernández Vázquez

Sr. Fernández Vázquez

 

 

Aula 2.11 Storr

Aula 2.11 Storr

Aula Dibujo

Aula Dibujo

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

CÁLCULO

CÁLCULO

ÁLGEBRA

EXPRESIÓN GRÁFICA

 

17:40-18:30

Sr. Fúnez Guerra

Sr. Fúnez Guerra

Sr. Verastegui Rayo

Sra. Silvestre

 

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Dibujo

Aula Dibujo / CAD

 

 

CÁLCULO

CÁLCULO

ÁLGEBRA

EXPRESIÓN​​ GRÁFICA

 

18:40-19:30

Sr. Fúnez Guerra

Sr. Fúnez Guerra

Sr. Verastegui Rayo

Sra. Silvestre

 

 

Aula Magna

Aula Magna

Aula Dibujo

Aula Dibujo /CAD

 

PRÁCTICAS DE QUÍMICA: 10 noviembre, 17 noviembre, 30 noviembre y 14 diciembre (10:00 a 14:00 horas)

PRÁCTICAS DE FÍSICA I: GRUPO IV ( ING. MINERA Y ENERGÉTICA) Jueves 30 sep y 7 oct 12:0013:30h; Jueves 14, 21 y 28 de octubre ​​ 11:3013:30h;​​ 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRADO EN INGENIERÍA MINERA Y ENERGÉTICA

 

CURSO: 2º

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA

RESIS. MATERIALES Y TEORÍA DE EST.

ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA

TOPOGRAFÍA

ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA

09:30-10:20

Sra. Jurado Merchán

Sr. Xiaoxin Zhang

Sra. Jurado Merchán

Sr. García Zamorano

Sra. Jurado Merchán

 

Aula 1.10 Storr

Aula Dibujo

Aula 1.10 Storr

Aula 2.11 E´Lhúyar

Aula 1.10 Storr

 

MINEROLOGIA Y PETROLOGIA

RESIS. MATERIALES Y TEORÍA DE EST.

ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA

TOPOGRAFÍA

TOPOGRAFÍA

10:30-11:20

Sr. Lorenzo Álvarez

Sr.​​ Xiaoxin Zhang

Sra. Jurado Merchán

Sr. García Zamorano

Sr. García Zamorano

 

Lab Ciencias de la Tierra

Aula Dibujo

Aula 1.10 Storr

Aula 2.11 E´Lhúyar

Lab Ciencias de la Tierra

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

RESIS. MATERIALES Y TEORÍA DE EST.

TOPOGRAFÍA

MECÁNICA DE FLUIDOS E HIDRÁULICA

MINEROLOGIA Y PETROLOGIA

MINEROLOGIA Y PETROLOGIA

11:40-12:30

Sr. Xiaoxin Zhang

Sr. García Zamorano

Sr. Fernández/Sr. Alonso

Sr. Lorenzo Álvarez

Sr. Lorenzo Álvarez

 

Aula Dibujo

Lab Ciencias de la Tierra

Aula 1.10 Storr

Lab Ciencias de la Tierra

Lab Ciencias de la Tierra

 

RESISTENCIA MATERIALES Y TEORÍA DE EST.

MECÁNICA DE FLUIDOS E HIDRÁULICA

MECÁNICA DE FLUIDOS E HIDRÁULICA

MECÁNICA DE FLUIDOS E HIDRÁULICA

MINEROLOGIA Y PETROLOGIA

12:30-13:30

Sr. Xiaoxin Zhang

Sr. Fernández/Sr. Alonso

Sr. Fernández/Sr. Alonso

Sr. Fernández/Sr. Alonso

Sr. Lorenzo Álvarez

 

Aula Dibujo

Aula 1.10 Storr

Aula 1.10 Storr

Aula 1.10 Storr

Lab Ciencias de la Tierra

 

 

 

 

 

 

13:30-14:30

 

 

 

 

 

 

 

 

PRÁCTICAS DE MECÁNICA DE FLUIDOS: El calendario de prácticas se facilitará al inicio del semestre

PRÁCTICAS DE RESISTENCIA DE MATERIALES Y TEORÍA DE EST.: El calendario de prácticas se facilitará al inicio del semestre

PRÁCTICAS DE​​ ELECTROTÉCNIA Y ELECTRÓNICA: Las sesiones de prácticas se realizarán en horario habitual de clases. Los días y las horas de realización de prácticas se comunicarán a los alumnos con suficiente antelación

PRÁCTICAS DE MINEROLOGIA Y PETROLOGIA: Se​​ desarrollarán en horario de clase según el calendario que se facilitará al inicio del semestre

 

 

 

 

 

 

 

GRADO EN INGENIERÍA MINERA Y ENERGÉTICA

 

CURSO: 3º

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

 

 

 

 

YACIMIENTOS MINERALES

09:30-10:20

 

 

 

 

Sr. Lorenzo, Sr. Higueras

 

 

 

 

 

Aula 1.09 Storr

 

 

 

 

 

YACIMIENTOS MINERALES

10:30-11:20

 

 

 

 

Sr. Lorenzo, Sr. Higueras

 

 

 

 

 

Aula 1.09 Storr

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

 

 

 

 

GESTIÓN EMPRESA

11:40-12:30

 

 

 

 

Sr. Roque

 

 

 

 

 

Aula 1.09 Storr

 

 

 

 

 

GESTIÓN EMPRESA

12:30-13:30

 

 

 

 

Sr. Roque

 

 

 

 

 

Aula 1.09 Storr

 

 

 

 

 

 

13:30-14:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T A R D E S

 

 

 

INGLES TECNICO MINERO

INVESTIGACIÓN MINERA

YACIMIENTOS MINERALES

GESTIÓN EMPRESA

 

15:30-16:20

Sra. Carrasco

Sr Mansilla/Sr. Lorenzo/Sr. Sánchez

Sr. Lorenzo, Sr. Higueras

Sr. Roque

 

 

Laboratorio de Inglés

Aula 1.09 Störr

Aula 1.09 Storr

Aula 1.09 Storr

 

 

INGLES TECNICO MINERO

INVESTIGACIÓN MINERA

YACIMIENTOS MINERALES

GESTIÓN EMPRESA

 

16:30-17:20

Sra. Carrasco

Sr Mansilla/Sr. Lorenzo/Sr. Sánchez

Sr. Lorenzo, Sr. Higueras

Sr. Roque

 

 

Laboratorio de Inglés

Aula 1.09 Störr

Aula 1.09 Storr

Aula 1.09 Storr

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

INVESTIGACIÓN MINERA

ING. Y MORF. TERRO

ING. Y MORF. TERRO

INGLES TECNICO MINERO

 

17:40-18:30

Sr Mansilla/Sr. Lorenzo/Sr. Sánchez

Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco

Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco

Sra. Carrasco

 

 

Aula 1.09 Störr

Aula 1.09 Störr

Aula 1.09 Störr

Laboratorio de Inglés

 

 

INVESTIGACIÓN MINERA

ING. Y MORF. TERRO

ING. Y MORF. TERRO

INGLES TECNICO MINERO

 

18:40-19:30

Sr Mansilla/Sr. Lorenzo/Sr. Sánchez

Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco

Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco

Sra. Carrasco

 

 

Aula 1.09 Störr

Aula 1.09 Störr

Aula 1.09 Störr

Laboratorio de Inglés

 

 

 

 

 

 

 

19:40-20:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRADO EN INGENIERÍA MINERA Y ENERGÉTICA (MENCIÓN MINAS)

CURSO: 4

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

METALURGIA

HIDROGEOLOGÍA

HIDROGEOLOGÍA

 

 

09:30-10:20

Sra. Cuberes Montserrat

Sr. Gallardo

Sr. Gallardo

 

 

 

Aula 1.09 Störr

Lab Ciencias de la Tierra

Lab Ciencias de la Tierra

 

 

 

METALURGIA

TOPOGRAFÍA APLICADA

TOPOGRAFÍA APLICADA

 

 

10:30-11:20

Sra. Cuberes Montserrat

Sr. García Zamorano

Sr. García Zamorano

 

 

 

Aula 1.09 Störr

Aula 1.09 Störr

Aula 1.09 Störr

 

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

HIDROGEOLOGÍA

METALURGIA

PLAN.TRAT. ROCAS Y MINER

TOPOGRAFÍA APLICADA

 

11:40-12:30

Sr.​​ Gallardo

Sra. Cuberes Montserrat

Sr. Soto/Sr. Iraizoz

Sr. García Zamorano

 

 

Lab Ciencias de la Tierra

Aula 1.09 Störr

Aula 2.09 Störr

Aula 1.09 Störr

 

 

HIDROGEOLOGÍA

METALURGIA

PLAN.TRAT. ROCAS Y MINER

TOPOGRAFÍA APLICADA

 

12:30-13:30

Sr.​​ Gallardo

Sra. Cuberes Montserrat

Sr. Soto/Sr. Iraizoz

Sr. García Zamorano

 

 

Lab Ciencias de la Tierra

Aula 1.09 Störr

Aula 2.09 Störr

Aula 1.09 Störr

 

 

 

 

 

 

 

13:30-14:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T A R D E S

 

 

 

 

LABOREO Y OB.SUB. I

LABOREO Y OB.SUB. I

 

 

15:30-16:20

 

Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco

Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco

 

 

 

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

 

 

 

 

LABOREO Y OB.SUB. I

LABOREO Y OB.SUB. I

 

 

16:30-17:20

 

Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco

Sr. Iraizoz/Sr. Carrasco

 

 

 

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

 

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

PLAN.TRAT. ROCAS Y MINER

 

 

 

17:40-18:30

Sr. Soto/Sr. Iraizoz

 

 

 

 

 

Aula 2.09 Störr

 

 

 

 

 

PLAN.TRAT. ROCAS Y MINER

 

 

 

18:40-19:30

Sr. Soto/Sr. Iraizoz

 

 

 

 

 

Aula 2.09​​ Störr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19:40-20:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRACTICAS DE METALURGIA: El calendario de prácticas se facilitará al inicio del semestre

PRACTICAS DE HIDROGEOLOGÍA: Salida a campo el 15 o 16 de diciembre (se decidirá en clase)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GRADO EN INGENIERÍA MINERA Y ENERGÉTICA (MENCIÓN ENERGÍA)

CURSO: 4

(1º SEMESTRE)

HORAS

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

 

 

TECNOLOGIA DEL CARBON

TECNOLOGIA DEL CARBON

OPERACIONES BASICAS

 

09:30-10:20

 

Sr. Alonso del Pino

Sr. Alonso del Pino

Sra. García, Sr. Carmona

 

 

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

Aula 2.11 Störr

 

 

 

TECNOLOGIA DEL CARBON

OPERACIONES BASICAS

OPERACIONES BASICAS

OPERACIONES BASICAS

10:30-11:20

 

Sr. Alonso del Pino

Sra. García, Sr. Carmona

Sra. García, Sr. Carmona

Sra. García, Sr. Carmona

 

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.11 Störr

Aula 2.11 Störr

Aula​​ 2.11 Störr

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

TECNOLOGIA DEL CARBON

TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO

TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO

SISTEMAS DE Eª ELECT

SISTEMAS DE Eª ELECT

11:40-12:30

Sr. Alonso del Pino

Sra. López,Sr. Carnicer,Sr. Frades

Sra. López,Sr.​​ Carnicer,Sr. Frades

Sr. Zárate Miñano

Sr. Zárate Miñano

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.11 Störr

Aula 2.11 Störr

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

 

INGENIERÍA ENERGÉTICA

TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO

TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO

SISTEMAS DE Eª ELECT

SISTEMAS DE Eª​​ ELECT

12:30-13:30

Sra. Mata Montes

Sra. López,Sr. Carnicer,Sr. Frades

Sra. López,Sr. Carnicer,Sr. Frades

Sr. Zárate Miñano

Sr. Zárate Miñano

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.11 Störr

Aula 2.11 Störr

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

 

INGENIERÍA​​ ENERGÉTICA

 

INGENIERÍA ENERGÉTICA

INGENIERÍA ENERGÉTICA

 

13:30-14:30

Sra. Mata Montes

 

Sra. Mata Montes

Sra. Mata Montes

 

 

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

Aula 2.09 Störr

 

 

 

 

T A R D E S

 

 

 

 

 

 

 

 

15:30-16:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16:30-17:20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D E S C A N S O

 

 

 

 

 

 

 

 

17:40-18:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18:40-19:30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PRÁCTICAS DE TECNOLOGÍA DEL PETRÓLEO : 13 de octubre – de 15:30 a 18:00 horas; 19 de octubre – de 15:30 a 18:00 horas; 1 de diciembre – de 15:30 a 18:00 horas; 2 de diciembre – de 15:30 a 18:00 horas; 1 de diciembre de 16:00 a 19:00 ​​ horas​​ 

PRÁCTICAS DE TECNOLOGÍA DEL CARBÓN: 16 y 30 de noviembre de 15:30 a 20:30 horas